21.11.2019, 14:58

/ Образование / Дошкольное образование

Ежегодно в нашей школе  с апреля месяца по субботам проходят занятия в "Малышкиной школе", где ребята знакомятся  со школой, учатся сидеть за партами и многое другое.

Образовательная программа дошкольного образования

На основании Закона Томской области «Об образовании в Томской области», Приказа Департамента общего образования Администрации Тоской области №1024/1 от 04.09.2006г. «Об утверждении «Порядка создания и функционирования групп дошкольного образования в общеобразовательных учреждениях», в целях создания единой системы организационно – управленческих условий введения дошкольного образования в общеобразовательных учреждениях и в соответствии с приказом департамента образования №336 от 07.05.2007г. «О функционировании групп дошкольного образования в общеобразовательных учреждениях г.Томска» директором департамента О.В. Васильевой был издан приказ «Об открытии групп дошкольного образования в общеобразовательных учреждениях г.Томска». Среди списочного состава числилась и наша школа №22.

В соответствии с приказом  №1002 от 12.12.2007г. группа для детей дошкольного возраста открылась 1 сентября 2008 года при создании нормативно – правовых и материально – технических условий. Наша группа работает по программе «Детство»   (В.И. Логинова, Т.И. Бабаева и др.). Почему именно эта программа? В нашем посёлке один единственный детский центр развития ребёнка, который работает именно по этой развивающей программе. А т.к. участниками образовательного процесса являются дети в возрасте 6 -7 лет, которые по каким – либо причинам не посещают дошкольное учреждение, то педагогическим советом школы было принято решение: достичь  целостности образовательного процесса в подготовительных дошкольных группах путем использования основной (комплексной) программы «Детство».

Образовательную работу в группе дошкольного образования ведёт  Бек Анна Олеговна.

Организация образовательного процесса регламентируется расписанием занятий и режимом   дня, утверждённых руководителем общеобразовательного учреждения.

РАСПИСАНИЕ ЗАНЯТИЙ

Развитие речи

Конструирование

Лепка (Аппликация)

Рисование

Развитие речи

подготовительной группы дошкольного образования МАОУ СОШ №22 г.Томска

на 2019 – 2020 учебный год

9.00 – 9.15 – Утренняя зарядка

9.15 – 9.45 – Занятие №1

9.45 – 10.00 – «Весёлая переменка»

10.00 – 10.30 – Занятие №2

10.30 – 10.45 – Свободная игровая деятельность

10.45 – 11.00 – «Весёлая переменка»

11.00 – 11.30 – Занятие №3

11.30 – 11.45 – Свободная игровая деятельность

11.45 – 12.00 – Окончание занятий. Проводы детей.

Основу организации работы с детьми определяют следующие принципы:

·        системность;

·        комплексность (взаимодополняемость);

·        ориентация на реальный уровень развития ребенка (принятие условности возрастных норм): учет состояния здоровья, личностных особенностей, интересов и возможностей каждого ребенка;

·        постепенность (пошаговость) и систематичность в освоении и формировании когнитивных функций, следование от простых и доступных заданий к более сложным,  комплексным;

·        индивидуализация темпа работы – переход к новому этапу обучения только после полного освоения материала предыдущего этапа.

·        повторяемость (цикличность повторения) материала, позволяющая формировать и закреплять механизмы реализации разных видов деятельности.

В предшкольных группах сохраняется ведущая роль игровой деятельности. Игра является приоритетным методом обучения на занятиях по всем разделам программы, т.к.  в игре развивается  детский интерес, любознательность. Игровая  форма обучения способствует более легкому усвоению материала, что особенно важно при обучении грамоте и  математике. В то же время игровая форма занятий – это не свободная игра ребенка, когда он сам выбирает цели и задачи своей деятельности, а игра по определенным правилам. Для того, чтобы игровая форма занятий была более эффективной, педагогом четко спланировано и организовано каждое занятие с опорой на учебный план.

Результаты диагностирования группы на начало года (в сентябре месяце) показали, что уровень подготовки всей группы детей – ниже среднего. Это даёт возможность поставить перед педагогом, детьми и их родителями соответствующие цели по улучшению результативности обучения и подготовки детей к школе!